Конспект логопедического занятия на тему: "Предлоги НАД, ПОД". Конспект занятия «Предлоги «В», «На», «Под» — старшая группа Задания логопеда предлоги

ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»

Путешествие в страну маленьких слов

ЦЕЛИ:

Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.

Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

Логопед обращается к детям:

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать .

Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» - предлогов: в, на, за, под.

Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.

2. Сообщение цели занятия . (Игровая мотивация)

: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).

Игра «Незнайкино письмо» . Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под ) нашем городе новые дома. (За ) улицах ходят нарядные жители. (Под ) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за ) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под ) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»

Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)

3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри ;

НА – когда предмет находится сверху ;

ПОД – когда предмет находится внизу ;

ЗА – когда предмет находится сзади.

Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».

4. «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка )

5. Составление предложений с предлогами (по картинке).

Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)

Дидактическое упражнение «Составь предложение» . Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)

Мяч лови, и мяч бросай,

предложение составляй!

На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом ), его анализ.

Какой полоской обозначаем предложение?

Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?

Что поставим в конце предложения?

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).

Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?

(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)

Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.

6. Динамическая пауза.

«Незнайкина зарядка»

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)

Вот Незнайкина зарядка -

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте

Вы, надеюсь, не устали?

7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.

Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)

Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:

Солнечный лучик упал на волну,

Солнечный лучик попал в глубину.

На горе, на горке,

на крутом пригорке

Стройная рябинка,

будто на картинке.

Стройная береза выросла в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

На Незнайкиной подушке вышита кукушка..

Длинноухий заяц мчится,

за ним гонится лисица.

Если хочет Тюбик спать,

Он приляжет на кровать.

Знайка в комнату вошел

и поставил сок на стол.

Закатила барабан

Синеглазка под диван.

8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)

Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.

Примеры предложений:

Котенок закатил резиновый мячик под диван.

Незнайка увидел машинку под шкафом.

В комоде лежали платья Синеглазки.

Логопед направляет фантазию детей при составлении предложений, поощряет включение в них названий дополнительных объектов и субъектов, признаков предметов.

9. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Логопед включает магнитофонную запись: «Спасибо, ребята, за то, что вы научили Незнайку правильно использовать предлоги, составлять предложения. В благодарность Вам за ваши знания, за старания мы дарим на память свои фотографии».

Логопед раздает «фотографии» маленьких человечков каждому ребенку, при этом оценивая его деятельность на занятии.

, учитель-логопед ГОУ детский сад №1212.

Цель. Ввести в активизировать умение употреблять предлог в активной речи.

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с предлогом “ПОД”.

2. Учить составлять предложения по демонстрации действия с использованием предлога.

3. Формировать умение составлять простые предложения распространенные обстоятельством места.

4. Учить составлять схемы предложения.

Коррекционные задачи:

1. Расширять и активизировать словарь.

2. Упражнять в употреблении предлога “ПОД” при составлении предложений.

3. Учить употреблять имена существительные в Т. п.

4. Развивать свойства внимания (устойчивость, концентрацию, переключение).

5. Совершенствовать пространственную ориентировку.

6. Формировать умение осуществлять анализ предложения путем определения последовательности и количества слов в

предложении.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Логопед приглашает детей на прогулку. Дети прогуливаются по группе.

Но вдруг начинается дождик.

Дети согласовывают свои движения с речью.

Капля первая упала кап!

Капля первая упала - кап!

И вторая прибежала - кап!

Мы на небо посмотрели,

Капельки “кап-кап” запели,

Намочились лица.

Мы их вытирали.

Туфли, посмотрите, мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнём.

От дождя убежим.

Под зонтиком посидим.

Дети бегут под раскрытый зонт.

2.1. Сообщение темы занятия.

Ребята где мы с вами спрятались от дождя? (Под зонтом)

Какое маленькое слово помогло нам определить, где мы находимся (Под.)

2.2. Изучение нового.

Логопед выставляет символ слога короткую полоску и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим это “маленькие слова”:

“Маленькое слово” (предлог) ПОД появляется, тогда, когда предмет находится внутри внизу, под чем то.

2.3. Составление предложно-падежных конструкций по действиям детей.

Логопед предлагает взять любую игрушку и поставить её под любой предмет мебели в группе.

Машинка стоит под столом.

Кукла сидит под партой.

Мячик лежит под креслом.

Собака сидит под коляской.

2.3. Физминутка.

Майский вдруг закапал дождь

Кап-кап-кап-кап. Дети сжимают пальцы в кулак и выпрямив, указательный ритмично проводят руками от груди вниз.

И по лужам ты идешь

Так-так-так-так. Ритмично притопывают

Ветер шелестит листвой.

Ш-ш-ш-ш. Ритмично потирают ладонь о ладонь

Спрятал кудри под травой.

Тш-тш-тш-тш. Ритмично потирают ладонями о колени.

Дождь сильнее застучал.

Тук-тук-тук-тук.

Скоро дождик ливнем стал. Ритмично стучат указательным пальцем одной руки о ладонь другой.

Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук. Ритмично хлопают в ладоши

2.4. Составление предложений по опорным картинкам.

На доску выставляются картинки парами.(Воробей – крыша, папа – зонт…)

Все прячутся от дождя: и люди, и звери, и птицы.

Воробей спрятался под крышей.

Ласточка спряталась под крышей.

Гусеница спряталась под листом.

Мама спряталась под зонтом.

2.5. Составление схемы предложений.

Дети сидят под грибом.

Жук сидит под листом.

3. Подведение итогов. Оценка речи и деятельности детей.

С каким “маленьким словом” познакомились?

Конспект по образовательной деятельности

«Коммуникация: развитие речи»

для детей старшей группы по теме:

«Предлоги В, НА, ПОД»

Задачи:

  • образовательные: упражнять детей в правильном употреблении предлогов В, НА, ПОД, учить выделять эти предлоги в предложении, закрепить умение детей составлять предложения с заданными предлогами по картинкам и схемам, правильно употреблять их в речи
  • коррекционные : развитие речевого слуха и фонематического восприяти я, прослеживающей функции глаза, зрительно-пространственных представлений и смыслового значения употребления предлогов, мышления, развитие мелкой моторики, творческого воображения
  • воспитательные: активизировать интерес к занятию, воспитывать самостоятельность при выполнении задания, активность при ответах на вопросы

Оборудование:

Демонстрационный материал:

котёнок Гав, щенок Шарик, иллюстрации к стихотворению «Пирог», шапочка кошки, дом объёмный с мебелью, лягушка, трава, куст, гнездо, улей, паук, камень, жук, клумба с цветами, дерево, птичка, заяц, пенёк, ёжик, грибок, мыши

Раздаточный материал:

схемы предлогов, карточки: ручка, ножницы, комод, стол; картинки: коты, клубки, корзины, картины, верёвочки

Проведение НОД:

Ребята, сегодня я приглашаю вас в страну маленьких слов. Мы познакомимся с предлогами В, НА, ПОД. Когда мы с вами говорим:

«НА» – когда предмет находится сверху (на столе)

«ПОД» – когда предмет находится внизу (под диваном)

«В» – когда предмет находится внутри (в шкафу)

Эти маленькие словечки мы обозначим схемами:

Игра со схемами слов

Я вам буду говорить предложения, а вы поднимайте карточку с услышанным предлогом.

  1. «Не ошибись» (услышав предлог, поднимают карточку)
  • Лисичка вырыла нору под деревом.
  • Зайчик спрятался в кустах.
  • Белка прыгнула на пенёк.
  1. «Найди ошибку» (поднимают карточку с правильным предлогом)
  • Мышка спряталась в грибок. (под грибок)
  • Под веткой гнездо. (на ветке)
  • На дупле сидит белка. (в дупле)
  1. «Составь предложение» (по двум предметным картинкам и схемами предлогов)
  • Ручка на столе. Ручка под столом. Ручка в столе.
  • Ножницы на комоде. Ножницы под комодом. Ножницы в комоде.
  1. Игра «Закончи предложение» (вместо предлога показать схему его)
  • Лампа висит … на потолке.
  • Ключ находится … в замке.
  • Тапочки стоят … под кроватью.

Пальчиковая гимнастика с верёвочкой «Паучок»

(оплести шнурком пальцы шнурок проходит сверху одного, а затем снизу другого пальчика)

Паучок пошел гулять, паутинку заплетать.

Хочет он поймать туда и букашку, и жука.

Паучок из паутинки н ам плетёт свои картинки.
Он плетёт, плетёт, плетёт, паутиночка растёт.
Вот он сплёл большую шаль, а в ней бабочка - как жаль.
Но мы бабочку спасём, паутиночку порвём!

Игра «Путаница» с предлогами

Один мальчик любил сочинять стихи. И попрошу вас выложить на карточках, то что он сочинил. Дети выкладывают индивидуально.

Как-то раз я ждал гостей - много взрослых и детей.
Вкусный яблочный пирог очень ловко я испёк.
Вытер пыль и пол помыл, и цветы везде полил.
Вот я посмотрел вокруг, сочинились строчки вдруг:
« На стене висит картина, а под ней стоит корзина.
В той корзине кошка спит. Рядом с ней клубок лежит».
Вот и рифма получилась, очень складно всё сложилось.
Чтобы строчки не забыть я решил их повторить:
«У стены стоит картина, а
по д нею спит корзина.
На стене клубок висит, кошка на клубке лежит».
Ой, слова все заблудились и стихи не получились!
Что ж, придётся мне опять эти строчки повторять:
«
На стене висит корзина, а в корзине той картина.
Под корзиной кошка спит, а на ней клубок лежит».

Что-то перепутал я. Помогите мне, друзья!
Вместе будем мы опять эти строчки повторять:
« На стене висит…(картина). А под ней стоит …(корзина).
В той корзине кошка спит. Рядом с ней…(клубок лежит)».
Вот теперь порядок полный! Ждёт всех нас пирог огромный!

Зрительная гимнастика «Кошка» (педагог надевает шапочку кошки)

Вот окошко распахнулось, (разводят руки в стороны)
Кошка вышла на карниз. (имитируют мягкую походку кошки)

Посмотрела кошка вверх. (смотрят вверх)
Посмотрела кошка вниз. (смотрят вниз)
Вот налево повернулась, проводила взглядом мух.

(смотрят влево, взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому)

Глаза вправо отвела, посмотрела на кота. (смотрят вправо)
Солнце светит ей в глаза, их прищурила она. (прищурить глаза)

Игра «Путешествие котёнка Гав и щенка Шарика»

На столе разложены различные предметы, с помощью которых дети придумывают рассказ, каждое предложение должно быть с одним из предлогов.

Котёнок Гав и щенок Шарик отправились на прогулку. По дороге они встретили лягушку, она пряталась в траве. Под большим кустом они увидели гнездо, а в нём было 3 яичка. В пустом улье сидел мохнатый большой паук. Котёнок Гав понюхал паука, испугался и прыгнул на забор. В это время подбежал щенок, и начал лаять на паука, тот забрался обратно в улей. Друзья продолжили путь. Щенок увидел под камнем маленького жучка, сунул нос под камень, лизнул жучка, тот испугался и убежал. По дороге они увидели большую клумбу с цветами, щенок обрадовался и прыгнул на неё, чихая, вылез, помяв все цветы. Вдруг они услышали пение птички, которая сидела на дереве. Этим голоском можно было заслушаться. Они остановились под деревом и слушали. Вдруг на полянку выскочил зайчик и сел на пенёк, в это время, мимо пробежал ёжик, на его иголках был грибок. Друзья подошли к дому. А там …. Мыши. Давайте поймаем их. Они где? На кресле, под столов, в шкафу, на пианино, в тумбочке, под одеялом. Друзья увидели на полу тарелку, на которой лежала колбаса, съели её и пошли отдыхать, Котёнок улёгся на кровать, а щенок на пол.

Нам тоже пора отдохнуть.

Итог

Давайте вспомним, с какими предлогами мы сегодня познакомились? В какие игры мы играли с предлогами? Что вам очень понравилось сегодня? Молодцы, вы хорошо потрудились, порадовали меня!


Источники


«Предлоги: В, ИЗ, НА, ПОД, К, ОТ»

Учитель-логопед МКДОУ

«Детский сад № 6 г. Беслана»

Уточнить понимание детьми предлогов: «на», «под», «в», «из», «к», «от»

    Закрепить правильное употребление этих предлогов с существительными в разных падежах; Закрепить умение детей составлять предложения по схеме и картинке; Закрепить навык составление предложений с заданным словом; Развивать общую и мелкую моторику; Развивать внимание, память, мышление; Развивать оптико – пространсвенные навыки.

Оборудование: карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные картинки

Ход занятия

I. Оргмомент

Игра «Прятки»

Логопед заранее прячет игрушки в разных уголках комнаты.

Л: Мне сказали, что у нас в группе поселились непрошенные гости. Следопыт, который вел за ними наблюдение, пишет, что кто-то спрятался в верхнем ящике стола. Кто пойдёт на поиски? Нашёл, Георгий? Кто же там спрятался? А кто спрятался под шкафом? Под кукольной кроватью? На столе? и т. д. Вот они — непрошенные гости. Какие маленькие слова помогли нам найти их?

Д: В, НА, ПОД

Л: А если бы в предложениях следопыта не было этих маленьких слов, нашли бы мы гостей?

Л: Вот, ребята, какие это важные слова!

II. Основная часть

1. Л: Давайте вспомним, какие еще маленькие слова мы не называли! Посмотрите на доску (на доске схемы предлогов)

Дети называют предлоги

Л: Дети, а теперь давайте вспомним, что обозначает каждое маленькое слово

Р1: Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово «НА».


Р2: Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем маленькое слово «под».

Р3: когда предмет находится внутри чего – то, мы говорим «в»

Р4: Мы говорим слово ОТ, когда предмет отодвигается от чего-то.

Р5: Когда предмет двигается к чему – то, иы говорим слово «к»

Р6: когда предмет выходит из чего-то, мы говорим «из»

2. «Повесь картинку»

Л: Молодцы! Перед вами схемки наших маленьких слов. Давайте составим предложение по каждой картинке и поместим ее под нужную схему

Каждый ребенок берет свою картинку, составляет предложение, выделяет предлог и прикрепляет картинку к доске

3. Л: А сейчас мы посмотрим, как вы научились правильно говорить

маленькие слова.

Упражнение «Послушай и покажи»

Детям раздаются карточки со схемами предлогов.

Л: Я говорю предложение, а вы показываете схему того маленького слова, которое услышите.

Лена пошла в детский сад. Дети показывают схему предлога «В»

Мама достала конфеты из коробки.

Леша подошел к дому. И тд

4. Л: А теперь давайте сами превратимся в маленькие слова – помощники! Каждый из

вас закроет глаза, а когда откроет - уже будет превращен!

Дети закрывают глаза, вешает им на шеи веревочку с привязанной к ней схемой предлога.

Л: Вот вы и превратились! Теперь каждый из вас должен узнать, каким словом – помощником он стал, объяснить, что это слово обозначает и придумать с ним предложение.

Дети выполняют задание

III. Физминутка

IV. Дидактическое упражнение «Вставь предлог»

Л: Подул сильный ветер и все маленькие слова из предложений улетели. Давайте вставим их.

Снег лежал... крыше.

Мама положила печенье…коробку.

Маша достала свитер …шкафа

Машина подъехала…дому и др

Дети называют всё предложение с предлогом.

V. Итог занятия

Оценка работы детей. Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли, рассказать, что им было интересно делать на занятии.

Софья Бизенкова
Занятие по развитию речи в старшей группе «Предлоги «в», «на», «под»

Цель :

1. Упражнять детей в употреблении предлогов в , на, под.

Задачи :

1. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В , НА, ПОД.

2. учить детей включать в предложение пропущенный предлог

3. тренировать в употреблении существительных единственного и множественного числа в форме винительного падежа со значением места

4. развивать мышление

5. развивать внимание

6. стимулировать двигательную и речевую активность детей

Оборудование :

Схемы с предлогами , картинка, платки и коробка, письмо и конверт

1. Организационный момент

Дети здороваются

Садиться тот ребёнок, который правильно выполнил действие

Выполнение действия :

Положи платок НА коробку

Положи платок В коробку

Положи платок ПОД коробку

Положи платок В коробку

Положи платок ПОД коробку

Положи платок НА коробку

Какие маленькие слова помогали вам выполнять мои просьбы?

Правильно, сегодня мы будем играть с этими маленькими, но очень важными словами

2. Ребята, давайте вспомним когда мы используем эти слова.

В- когда предмет находиться внутри чего-то или кто-то входит куда-нибудь.

НА- когда предмет находится сверху чего то

ПОД- если предмет снизу чего-то

Дети составляют предложения с маленькими словами самостоятельно, логопед даёт пример

Кошка под стулом

Книга на столе

Чай в чашке

3. “Что перепутано?”

Дед в печи, дрова на печи.

На столе сапожки, под столом лепешки.

Овечки в речке, караси у речки.

Под столом портрет, над столом табурет.

На кровати тапочки, под кроватью подушка

4. Игра «что где находится»

Работа с наглядным материалом

На доске стоит картина, логопед задаёт по ней вопросы, дети отвечают используя предлоги В ,НА, ПОД.

5. Физкультминутка

Вы, наверное, устали сидеть? Давайте встанеи м пройдём на ковё, сделаем гимнастику.

Повторяйте за мной мои действия

В комнате сижу и слышу (присесть руки возле ушек)

Дождик капает на крышу (движение рук над головой сверху вниз)

А под стол залез котёнок (имитация сидящего котёнка)

И уснул там как ребёнок. сложить руки под ушком)

А теперь повторяйте за мной движения и слова.

Кто мне сможет ответить, какие маленькие слова он услышал в моём стишке.

6. Игра «не хватает»

У вас на столах есть схемы наших маленьких слов. Я вам буду говорить предложения в которых е хватает этих маленьких слов. А вы будете тихонько и молча поднимать ту схему, которую считаете нужной. Давайте попробуем :

Котенок спит … диване. (на)

Кабачёк растёт … листиком (под)

Овощи лежат … карзинке (в)

Дети сидят … стульчиках (на)

Котёнок играет … столом (под)

Ложка стоит … чашке (в)

7. письмо от Незнайки

Логопед достает из сумки конверт и рассказывает детям, что утром пришло письмо от их любимого Незнайки.

Дети кто такой Незнайка.

Читает письмо :

Нашем городе только новые дома. Улицах ходят очень нарядные люди. Каждым окном растут красивые цветы. Наши жители ездят современных автомобилях. Магазинах самая модная одежда. Рынке - очень дешевые продукты. Наш город лучше всех!

8. Подведение итогов

Дети, какие маленькие слова мы сегодня повторили?

Что мы сегодня делали на занятии ?

Спасибо за занятие , до свиданья!

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх